И птиц на Север тянет... (1979 год)

Режиссер: Александр Садковой
Автор сценария: Аркадий Ревенко
Оператор: Игорь Ковригин

Фильм к 50-летию Ненецкого автономного округа. Снят творческим объединением «Экран». В 1979 году получил приз Государственного комитета по телевидению и радиовещанию СССР.
«Волнуют кадры, посвященные яркой странице истории края – древнему русскому городу Пустозерску, и по контрасту – рассказ о сегодняшних днях древней земли, ее новых кораблях и новых судьбах ее людей… Я видел этот фильм за день до сдачи в студии Центрального телевидения. На днях пришло сообщение: картина принята без единой поправки, с хорошими отзывами. Это – большая удача» (В. Толкачев, корреспондент газеты «Правда Севера», 1979 г.)