10 уникальных фактов о белом медведе

1. Белый медведь — самый большой сухопутный хищник на планете. Вес белого медведя может достигать 1 000 кг, а длина трёх метров.

2. Несмотря на то, что белые медведи обычно рождаются на суше, они проводят большую часть своего времени в море. Их научное название Ursus Maritimus означает «морской медведь».

3. Белый медведь является отличным пловцом. Рекордный заплыв - более 600 км - совершила медведица, плывшая по морю Босфора от Аляски к паковым льдам в поисках пищи.

4. После плавания белый медведь выходит на сушу практически сухим, потому что мех покрыт жиром и обладает водоотталкивающими свойствами.

5. Шерсть белого медведя очень плотная и прозрачная. Шерстинки пустые изнутри, заполненные воздухом, не содержат пигмента и отражают солнечный свет, тем самым создавая иллюзию белого окраса.

6. Кожа белого медведя чёрного цвета, это помогает им удерживать тепло.

7. Белые медведи обладают отличным обонянием, уловить запах тюленя могут на расстоянии 32 километров.

8. Самцы в спячку не впадают. Самки залегают в берлоги, чтобы вывести потомство и находятся в укрытии до восьми месяцев.

9. Белых медведей считают большими чистюлями. Эти животные тратят ежедневно 15-20 минут на гигиенические процедуры, при этом тщательно очищаются от остатков налипшей грязи и частиц пищи.

10. В печени белого медведя накапливается очень много витамина A. Даже 100 грамм его печени является смертельной дозой для человека.