10 уникальных фактов о белой куропатке

1. История существования куропаток насчитывает более 2,5 млн. лет. Ими питались ещё неандертальцы.

2. Эти птицы летают на небольшие расстояния, предпочитая при необходимости спасаться бегством.

3. Куропатки отлично приспособились к низким температурам - зимой лапы имеют оперение, в том числе ноздри покрыты маленькими перьями для согревания вдыхаемого воздуха.

4. Суровые морозы куропатка пережидает под снегом.

5. При наличии угрозы куропатки впадают в дискинезию – цепенеют, как только угроза исчезает, птица оживает.

6. Нормальная температура тела у куропаток 45°С, даже если на улице сорокаградусный мороз.

7. Куропатки – стайные птицы. Лишь ранней весной с началом брачного периода они объединяются в пары.

8. Куропатка бьёт рекорды по количеству откладываемых яиц среди пернатых: 20-25 штук за раз. При гибели одной кладки, самка способна отложить вторую.

9. Белая куропатка с 1995 года является государственным символом американского штата Аляска. Кроме того, её изображение также имеется на этикетке шотландского виски. На гербе Курской области изображены три куропатки в полёте.

10. Мясо этих птиц приводит в норму уровень гемоглобина в крови, богато витамином В, который поддерживает работу нервной системы. Также содержит фосфор, полезный для организма человека.