10 уникальных фактов о морошке

1. С 1999 года Монетный двор Финляндии чеканит монету номиналом в 2 евро с изображением морошки.

2. В финском городе Рануа проходит ежегодный фестиваль морошки.

3. Морошка была любимой ягодой Александра Пушкина. Известно, что перед смертью он попросил у жены мочёной морошки.

4. Название «царская ягода» морошка получила за то, что блюда из её ягод часто подавали к царскому столу.

5. Ягоды морошки обладают противомикробным, потогонным, спазмолитическим действиями.

6. По содержанию витамина «С» морошка ничем не уступает цитрусовым фруктам, а по количеству провитамина «А» превосходит морковь.

7. С давних времен путешественники страдали от цинги, пока не позаимствовали у ненцев и других коренных народов Севера лекарственные средства на основе морошки.

8. Ханты и ненцы используют листья морошки как перевязочный и кровоостанавливающий материал.

9. В Нарьян-Маре существует танцевальный коллектив «Морошки», работающий с 1985 г.

10. В Нарьян-Маре 15 сентября 2019 года был поставлен рекорд по самому большому в России пирогу из северных ягод, в том числе из морошки.