Что планируем отреставрировать в ближайшее время?

Что планируем отреставрировать в ближайшее время?

Сегодня прошёл первый реставрационный совет 2023 года, на котором определили, какие предметы в этом году в первую очередь берут реставраторы для восстановления.

Из отобранных экспонатов наиболее ранний – шёлковая юбка, один из предметов свадебного костюма конца 19 века. Именно с юбки начнётся реставрация всего костюма. Первоначальная его владелица - Корепанова Ксения Семёновна (родом из д. Пылемец), проживавшая со своей семьёй (мужем и тремя дочерями) в Нарыге. В 1928 году муж Ксении Семёновны умер, а в 1932-1933 гг. семья была раскулачена: забрали половину двухэтажного дома, скот, имущество. Часть вещей удалось спрятать у соседей, в том числе и свадебный костюм. Вскоре после этого его хозяйка умерла. До 1994 года он хранился у её старшей дочери – Марии. В музей попал в 1998 году. Свадебный костюм часто экспонируется. В последний раз он выставлялся в начале 2022 года на выставке «Новые города на старой земле». Пришло время привести его в порядок: очистить от общих загрязнений и пятен, устранить разрывы ткани и др. 


К предстоящей выставке, посвящённой жизни и творчеству народной сказительницы М.Р. Голубковой, запланированной на осень 2023 года, от загрязнений и бурых пятен очистят подушечку для иголок Маремьяны Романовны (датирована первой половиной 20 века).


В рамках подготовки ещё одной выставки – «Образ реки Печоры в творчестве художников», которая будет работать в апреле-июне этого года в Ненецком краеведческом музее, на реставрацию взята картина Александра Безумова «Печора у Хонгурея», написанная в 1956 году. Её очистят от загрязнений, уберут деформацию и восстановят утраченные части основы, восполнят красочный слой – и это только часть работ.

   Спасены от ржавчины будут скобель (инструмент для сдирания коры с брёвен и их первичного обстругивания) и шкрабка (ручной скребок для удаления коры с пиломатериалов) середины 20 века, топор студентов стройотряда «Строитель-74» конца 1960-х – начала 1970-х гг. и пила торцовая поперечной распиловки с разводом с Печорского лесозавода (1970-1980-е гг.).


Другие новости

Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!