Новогодний сюрприз

Новогодний сюрприз

В музей пришёл новогодний подарок от коллег из Великобритании, а именно из Музея Института Полярных Исследований им. Скотта при Университете Кембриджа.


В посылке был каталог Британского музея «Арктика: культура и климат» на английском языке. Он рассказывает о народах, проживающих в Арктике, раскрывает их историю через призму изменения климата, опираясь на уникальное культурное наследие. С каталогом - поздравительная открытка с изображением «Медведя, погружающегося в море», нарисованным капитаном Джоном Россом (первая половина 19 века), а в ней - наилучшие пожелания о дальнейшем сотрудничестве.


Напомним, что в 2021 году после изучения книги знаменитого английского полярного исследователя и географа XIX века Фредерика Джексона «Земля вечной мерзлоты»  («The Great Frozen Land»), написанную им по результатам путешествия 1893 года вдоль северного побережья между Обью и Печорой, на странице Ненецкого краеведческого музея в ВКонтакте появился сетевой проект «3000 миль Фредерика Джексона». В этом году проект будет продолжен. 

Предметы, собранные английским путешественником во время той экспедиции, хранятся в Музее Института Полярных Исследований им. Скотта при Университете Кембриджа. 

В 2022 году сотрудники отдела этнографии Музейного объединения с английскими коллегами Шарлоттой Коннели, Алексом Партриджем и Николасом Кроу решили осуществить идею создания виртуальной выставки, которая бы знакомила с коллекциями ненецкой этнографии, находящимися в музее Института Полярных исследований им. Скотта при Университете Кембриджа и Пита Риверса в Оксфорде.

Выражаем огромную благодарность специалисту по Российской Арктике Института Полярных исследований им. Скотта при Университете Кембриджа Элеоноре Пирс за такой прекрасный новогодний подарок и хотим сказать, что мы тоже «с радостью и нетерпением ждём наше сотрудничество»!

Другие новости

Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!