Памяти ненецкого учёного с Канина

27 ноября не стало одного из ярких представителей ненецкого народа - Марии Яковлевны Бармич, почётного профессора Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, кандидата филологических наук, преподавателя самодийских языков Института Народов Севера.

Имя Марии Яковлевны Бармич, прославленного педагога, исследователя ненецкого языка, первого учёного среди ненецких женщин, широко известно по всему Северу, Сибири и Дальнему Востоку России. Велик её вклад в возрождение, сохранение и развитие культуры, ненецкого языкознания и литературы. С ее уходом ненецкий народ потерял большого знатока своих обычаев, традиций и культуры.

Мария Яковлевна родилась 26 апреля 1934 года в семье оленеводов Каниской тундры. В 1949 году окончила семилетнюю школу, в 1953 году — Нарьян-Марское педагогическое училище. Спустя два года работы стала студенткой Ленинградского педагогического института. С 1967 года и, практически, до окончания жизни работала в РГПУ им. А.И. Герцена.

Бармич М.Я. является автором 40 учебников ненецкого языка, более 150 научных работ по ненецкому языкознанию, многочисленных статей и учебных пособий по культуре и быте ненцев.

Коллектив Музейного объединения Ненецкого автономного округа выражает глубокие соболезнования родным и близким Марии Яковлевны. Это невосполнимая утрата для краеведов, историков, этнографов и всех жителей Ненецкого округа, и, безусловно, всего Крайнего Севера. В памяти земляков, в нашей памяти Мария Яковлевна навсегда останется ПЕРВЫМ НЕНЕЦКИМ УЧЁНЫМ С КАНИНА.