«Поколение победителей»

«Поколение победителей»

Так назван новый проект Музейного объединения НАО, разработанный по инициативе Министерства обороны РФ. Он стал составной частью большого Всероссийского проекта по созданию электронных Книг памяти сёл и муниципалитетов с целью увековечения памяти участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Для реализации проекта, рассчитанного на 2022 – 2025 годы, в музее организована рабочая группа под руководством главного научного сотрудника отдела истории и археологии М.М. Коловангиной. Группа приступила к выявлению имён ветеранов Великой Отечественной войны, проверке имён погибших земляков.

Важное условие составления информационных карточек в электронном виде – это призыв (мобилизация) в РККА военкоматами Ненецкого округа. В годы войны это Ненецкий окрвоенкомат, Канино-Тиманский, Нижнепечорский, Амдерминский, Большеземельский районные и Нарьян-Марский городской военкоматы. Данное условие необходимо соблюсти, чтобы появилась возможность точного подсчёта воинов, ушедших на фронт непосредственно с территории региона.

Основу для составления электронной базы данных составляют сведения, предоставленные Государственным архивом НАО, Ненецким окружным военкоматом, информация из муниципалитетов, других достоверных источников, в том числе из электронных ресурсов Минобороны РФ.

К концу января 2022 года составлена общая картотека на бумажном носителе более чем на 7000 участников войны (погибших и вернувшихся с фронта), в электронную базу данных внесены первые имена (ответственный – П.Л. Пырерко). Помощь в начатой работе оказывают как сотрудники музея, так и члены НРОО «Общества краеведов».

Другие новости

Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!