Сегодня в Ненецком краеведческом музее стартовал окружной семинар музейных работников

Сегодня в Ненецком краеведческом музее стартовал окружной семинар музейных работников

Семинар музейных работников Ненецкого автономного округа пройдёт с 20 по 25 марта включительно. Среди его участников заведующие секторов Музейного объединения НАО из Оксино, Андега, Коткино, Великовисочного и Устья. Кроме того, к ним присоединились руководители музеев школ № 1, 4, 5, Ненецкой средней школы имени А.П. Пырерки, пос. Искателей и с. Тельвиска.


«Пришло время подтянуть навыки и компетенции в сфере музейного дела. – отметила директор Музейного объединения НАО Меньшакова Е.Г., приветствуя участников семинара. - Мы чувствуем это по сельским поселениям – по нашим секторам, которые вошли в состав Музейного объединения НАО в начале 2021 года. Мы знаем, что такая же потребность в повышении квалификации есть и у школьных музеев, поэтому пригласили их поучаствовать в нашем семинаре.

Мы постарались сделать так, чтобы этот семинар был не только теоретическим, но и практическим. Его программа нацелена на практику музейного дела исходя из того, чем занимаются музейщики. Мы покажем Вам наши хранилища, реставрационные мастерские, экспозиционные залы, выставочные пространства. У вас будет возможность пообщаться с узкими специалистами музейной сферы, которые могут вам дать практические рекомендации по учёту и хранению предметов, работе с аудиторией, по экспозиционно-выставочной деятельности, написанию научных статей и постов для соцсетей и т.д.

Даже если Вы не сможете что-то сразу понять, не переживайте – вы наработаете контакты, вы будете знать людей, к кому можно по каждому вопросу из музейной сферы обратиться»

Первый день семинара посвящён вопросам музейной безопасности, правилам учёта музейных коллекций и их хранения. Также участников познакомят с литературой по музейному делу. В завершении дня проведут экскурсию по экспозициям Ненецкого краеведческого музея.

21 марта покажут фондохранилища и реставрационные мастерские, расскажут об особенностях научно-исследовательской работы в музее, научат писать научные статьи, раскроют методику подготовки выставки и дадут практические советы по её оформлению, покажут, как можно работать с местным сообществом, исходя из собственного опыта. Завершится второй день семинара экскурсией в Музей истории школы №1.

22 и 23 марта будут изучать брендирование как инструмент развития территории. Обучение пройдёт в Дворце культуры «Арктика» в рамках семинара работников культуры «Современные технологии менеджмента в сфере межкультурных коммуникаций».

24 марта семинаристы вновь встречаются в Ненецком краеведческом музее. День будет посвящён просветительской деятельности музея. Исходя из современных реалий им расскажут, что такое экскурсия, музейное занятие, музейные акции и т.д. Познакомят с образовательными программами, проектной деятельностью Музейного объединения НАО. Проведут практикум по созданию этнографического комплекса и т.д. Завершится день Круглым столом, на котором подведут итоги семинара и обсудят, что было полезного, чего не хватило и как часто необходимо проводить подобные встречи.

Последний день семинара пройдёт в пос. Красное: участники побывают на экскурсии по посёлку, посетят музеи СПК «Харп» и школьный.

Другие новости

Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!