Обзор персонального фонда А.И. Рожина в Ненецком краеведческом музее

Анатолий Иванович Рожин является автором первого ненецкого букваря на основе русской графики, заслуженным учителем школы РСФСР, преподавателем Нарьян-Марского педагогического училища.

Собрание Ненецкого краеведческого музея обладает уникальными документами 1930-1970-х гг., отражающими подготовку к изданию учебников и словарей на ненецком языке.

В 1971 г. перед отъездом в г. Сыктывкар на постоянное место жительства Анатолий Иванович подарил музею учебники, буквари и методические пособия с авторскими дарственными надписями1. Это положило начало формированию его персонального фонда.

Второе крупное поступление материалов о Рожине произошло в 2010 г. от Виктора Леонидовича Ширяева, заведующего кафедрой ИППК. Он презентовал музею фотографии и документы, полученные им от жены Анатолия Ивановича – Лидии Григорьевны Рожиной. Наиболее интересны рукопись ненецкого букваря 1950-60-х гг. и издание букваря 1962 г. с авторскими правками, двенадцать фотографий выпускников и преподавателей Педучилища 1930-40-х гг.2, фото «Семинара учителей ненецких школ» (1974 г.)3. На последней фотографии изображены преподаватели ненецкого языка, среди которых: Канюкова Роза Ивановна, Талеева Матрена Ивановна, Талеева Елена Михайловна, Рожин Анатолий Иванович – авторы ненецких учебников.

Всего фонд А.И. Рожина насчитывает семнадцать фотографий, в том числе два фотопортрета 1960-х гг.4 и две фотографии Анатолия Ивановича - участника Великой Отечественной войны 1941-45 гг.5. Ценными экспонатами являются листы с рукописными правками букваря 1962 г. (55 листов)6 и письмо в Северную редакцию 1974 г., в котором он сообщает: «Посылаю исправленную и дополненную рукопись букваря. В нём всё от первого и последнего согласовано с учителями ненецких школ на совещании в Нарьян-Маре (каждая страница зачитывалась и разбиралась). Найдено также примирение по вопросам лексики и фразеологии и с представителями Ямала (Е.Г.Сусой, Е.М.Талеевой). Да и сам я, как вы заметите, потрудился над букварем немало и, кажется, добился того, чего хотел…»7.

Хочется надеяться, что в дальнейшем персональный фонд Анатолия Ивановича будет пополняться новыми интересными документами и предметами.

Попова Светлана Борисовна,

главный хранитель фондов

ГБУК «Ненецкий краеведческий музей»

-----------------------------