Восстанавливая историю пожарной охраны в Ненецком округе...

2019 год – юбилейный для пожарной службы России. Считается, что её создание корнями уходит в 1649 год, когда царь Алексей Михайлович Романов подписал наказ «О градском благочинии». В нём были определены требования к противопожарной охране Москвы. Однако эта дата была утрачена в веках, и в Советской России День пожарной охраны стал отмечаться и вести отсчёт с момента издания 17 апреля 1918 г. декрета РСФСР «Об организации государственных мер борьбы с огнём». С 1999 г. День пожарной охраны в России отмечается 30 апреля.

В канун юбилейных мероприятий в отдел истории музея обратился заместитель начальника Главного управления по государственной противопожарной службе, полковник внутренней службы Александр Леонидович Игнатьев с просьбой составить историческую справку о создании пожарной службы в Ненецком округе.

Результатом исследовательской работы по данному запросу стал объёмный материал, фрагментарно раскрывающий эту тему. Мы сегодня знаем, что:

• Первый документ, касающийся вопросов охраны г. Пустозерска от огня, относится к 1647 году и был адресован воеводе Семёну Объедову;

• В начале ХХ века в населённых пунктах Нижнепечорья избирались пожарные старосты: найдены их имена на 1909 год;

• На лесопильном заводе «Стелла Поларе» в дореволюционный период действовала противопожарная служба;

• В 1920-е годы вопросы противопожарной охраны решались в Пустозерском волисполкоме и в сельсоветах;

• С созданием Ненецкого национального округа были приняты меры по организации пожарной службы на лесозаводе и в Белощелье-Нарьян-Маре – строящейся столице региона;

• Создание городской пожарной команды относится к 1932-1934 годам;

• В 1967 г. в Нарьян-Маре были сформированы ППЧ-7, ППЧ-59 (на лесозаводе);

• В 1986 г. ППЧ-89 была создана в п. Искателей.

В ходе изучения архивных документов удалось установить имена начальников городской пожарной охраны и первых пожарных г. Нарьян-Мара. Найдены сведения об оснащении и направлениях работы пожарных в 1930-1960-е годы. Собраны фрагментарные сведения о пожарной службе в годы войны, о строительстве пожарного депо.

Музейные фонды пополнились новыми фотографиями, документами и предметами, которые рассказывают о пожарной службе в нашем регионе. Однако ещё не на все вопросы найдены ответы, поэтому поиск продолжается. А пока хочется выразить особую благодарность за информацию, фото и иные документы о сотрудниках, служивших в ППЧ-1, ППЧ-59, ППЧ-89, следующим жителям г. Нарьян-Мара и ветеранам пожарной службы:

• Алексеевскому ВячеславуАлександровичу (руководителю госпожнадзора в 1960-1980-е гг.),

• Рыбаковой Лидии Трофимовне (инспектору ППЧ №89),

• Кулижниковой Клавдии Иосифовне (инспектору ППЧ №59),

• Хозяинову Степану Алексеевичу (бывшему сотруднику ППЧ-21),

• Хозяинову Алексею Акимовичу (бывшему сотруднику ППЧ-7, ППЧ-21),

• Зелянину Игорю Валентиновичу (бывшему сотруднику ППЧ-59),

• Хозяинову Юрию Ильичу (бывшему сотруднику ППЧ-59),

• Ляпунову Александру Ивановичу (руководителю Ненецкого отделения ДПО в 1978-1983 гг.).

Отдел истории Ненецкого краеведческого музея надеется на дальнейшее сотрудничество с жителями округа в поиске новой информации и новых предметов по истории пожарной службы в регионе!

Коловангина Марина Михайловна,

гл. научный сотрудник отдела истории

Ненецкого краеведческого музея