Стена Памяти Ненецкого округа

Стена Памяти - мемориал, созданный для увековечивания памяти об участниках Великой Отечественной войны, призванных на фронт из Ненецкого округа. Он установлен в центре Нарьян-Мара около Обелиска Победы.

Патриотический проект реализован по инициативе ветеранов региона и при поддержке губернатора Юрия Васильевича Бездудного. Финансовую помощь в подготовке проектной документации оказала Компания «ЛУКОЙЛ». Его реализация, включая установку конструкции, обустройство пространства у Обелиска Победы, благоустройство территории улицы Победы, материально-техническое оснащение и иные работы, профинансированы в рамках соглашения между Администрацией НАО и ООО «Совместная Компания «РУСВЬЕТПЕТРО».

Мемориал «Стена Памяти» состоит из информационных стендов с фактами из военной истории страны и округа, подготовленными специалистами Музейного объединения НАО и проиллюстрированными фотографиями из музейного собрания.

Центральная часть мемориала – видеоэкран, адаптированный к работе в экстремальных климатических условиях.

«Сердце» конструкции - два сенсорных экрана, подключённых к двум базам данных: региональной и федеральной. Федеральная – сайт «Память народа» - позволит найти участника Великой Отечественной войны, призванного с любого региона страны. Региональная – «Стена памяти» - будет содержать информацию только об участниках, призванных с территории Ненецкого национального округа в 1939-1945 гг.

Наполнением региональной базы данных занимается Музейное объединение НАО. Работа проводится в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 12 июня 2021 года о «создании электронных Книг памяти сёл и муниципальных образований РФ с целью увековечения памяти максимального количества участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в малых населённых пунктах и установлению их имён и судеб». В рамках поручения ведётся сбор информации, копий фотографий и документов (солдатских и офицерских книжек, похоронных извещений, наградных документов, писем и пр.), воспоминаний ветеранов и их родственников. Все материалы направляются в Министерство обороны Российской Федерации для пополнения государственной информационный системы «Интерактивный сервис «Память народа». Чтобы избежать в базе дублирования информации, работа проводится только по участникам Великой Отечественной войны, призванным военкоматами региона, предоставляющего сведения.

Региональная база данных в настоящее время находится в процессе наполнения, работа должна завершиться в 2024 году. Информация об участниках войны комплектуется из разных источников, проходит перекрёстную проверку, подвергается документальному подтверждению и только после этого выгружается в региональную базу данных. Этим занимается специально созданная рабочая группа, которую возглавляет кандидат исторических наук, главный научный сотрудник отдела истории и археологии ГБУК «Музейное объединение НАО» Марина Михайловна Коловангина.

«Стена Памяти» - это живая история, к созданию которой мы призываем приобщиться жителей округа, чьи отцы и деды уходили на фронт из Ненецкого округа! Если вы не нашли информации о родственнике, заметили в данных неточности, которые можете подтвердить документально, хотите дополнить информацию фотографиями, документами, письмами, воспоминаниями, то обращайтесь с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00 часов по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Победы, д.5, каб. 115; или по телефону 8(818-53)4-20-60; или по электронной почте mail@naomuseum.ru с пометкой «Стена памяти».