Музейно-этнографический дворик

С 2018 года наша небольшая команда - музей-заповедник «Пустозерск» и Этно-культурный центр НАО работает над созданием в центре нашего города уютного и полезного пространства.

Почему мы решили этим заняться?

- Нам не хватает места! 5-7 человек одновременно - вот наш максимум на экскурсиях и занятиях в Доме Шевелевых. Поэтому вместе жителями города мы решили создать место для мероприятия и занятия со взрослыми и детьми, для встреч  гостей и жителей Нарьян-Мара, для появления  новые уличных выставок!

- Как мы выяснили в ходе опросов, гостям и жителям Нарьян-Мара «не хватает» Пустозерска в столице НАО. Этот пробел мы попробуем заполнить с помощью выставочных стендов в сквере. А выполненный в деревянном стиле «Дворик», позволит сохранить память о «юном» деревянном  Нарьян-Маре (1950-70-х гг.).

- А еще, мы очень хотим привести в порядок и функционально использовать наш неблагоустроенный примузейный сквер, который находится в центральной части города.

- Дворик также станет особой зоной для проведения массовых мероприятий по сохранению и популяризации традиционных культур народов региона: ненцев, коми, русского старожильческого населения.

Кто будет принимать участие в реализации проекта?

- Все! Прежде всего, это музейные сотрудники;

- Наши партнёры по проекту:  сотрудники ЭКЦ и журналисты любимой всеми газете «Нярьяна Вындер», которая берет на себя освещение наших подвигов;

- Конечно-же волонтёры - куда мы без них!  Это все жители Нарьян-Мара и, возможно, не только, которые готовы нам помочь.

Что мы уже сделали?

- Ежегодно на акцию «Ночь музеев» мы строим и оформляем наш  арт-забор в соответствии с концепцией бренда «Пустозерск. Линия горизонта» (в год по 10 метров – медленно, но верно!)

- В 2019 году прошла акция «Генуборка» и волонтеры помогли избавить наш сквер от крупного мусора, а в 2020 году силами музейных сотрудников был проведен еще один субботник и мы, наконец, избавившись от зарослей ивы, смогли рассмотреть радиальные дорожки.

- Весной и летом 2020 года вместе с дизайнером Оксаной Копыловой мы работали над  дизайн-проектом и визуализировали наши представление об этой территории.

- Осенью 2020 года были изготовлены стенды для уличной выставки! Да! В городе появятся выставки под открытым небом!

Знакомство с дизайн-проектом

Представляем вашему вниманию  «Музейно-этнографический дворик», который будет доступен каждому жителю и гостю города!

Это единая площадка без заборов и перегородок между тремя зданиями: первым домом Нарьян-Мара, Домом Шевелёвых  и зданием мастерских ЭКЦ. На  всей территории появятся деревянные мостовые, новые зеленые насаждения из северных растений и места, где можно посидеть.

Эту территорию можно условно разделить на несколько зон:

• Пространство у здания Этнокультурного центра (первый домик Нарьян-Мара). Здесь разместятся чум и небольшая деревянная сцена для выступления коллективов.

• Зона у Дома Шевелёвых (Пустозерский музей). Здесь появятся места для мероприятий, выставочное пространство, разместиться фотозона – наведём красоту на торце соседских гаражей в стиле стрит-арт (уличное искусство)!

• Примузейный сквер. Мы решили оставить бетонные дорожки и посаженные еще в 1960-х годах деревья. Здесь, как и по всей территории «Дворика», появятся новые зеленые насаждения, деревянные мостовые, стенды для выставок и небольшие артобъекты.

• Ну и еще одна небольшая зона у мастерских ЭКЦ. Здесь предполагается деревянная крытая сцена с площадкой и зрительными местами для мини-концертов.

В январе-феврале 2021 года мы встречались с людьми и коллективами организаций Нарьян-Мара. Получили не только положительные отзывы и добрые пожелания, но и достаточно много грамотных советов и рекомендаций от разных специалистов.  Всё обязательно учтём и проработаем! Мы также будем рады услышать и ваше мнение!

Куратор проекта - Львова Надежда.

Наши контакты:

Тел. 8(818)5346334