Большая переделка в Доме Шевелёвых

В Доме Шевелёвых завершили работу сразу две выставки: «Археология русского города. ПустозерскЪ-2022» и «Пустозерск во времена Петра I».

Попрощались с выставкой по Пустозерску во времена Петра I и историями «Федорино горе», «Про арапа», «Доносчик голубых кровей», «По делу тайного приказа», «Редкие письма», «Порционы и рационы», «Кнут и пряник для инородцев», «Кабацкие реалии» и другими.

Разобрали и выставку «Археология русского города. ПустозерскЪ-2022». Она раскрывала тайны спасательных работ на археологическом памятнике «Пустозерское городище» и показывала разновременные находки прошлого года.

Вместо них в Доме Шевелёвых появится новая временная экспозиция «Кочевья у Санэра» (с ненецкого «Санэр харад» - Пустозерск). Она расскажет о людях, традиционно кочующих этим маршрутом, местах, прилегающих к Городецкому озеру и Пустозерску, обрядах и легендах, связанных с местностью, обо всём, что связывает Пустозерск и коренное население нашего региона. Сейчас в Доме Шевелёвых идёт её подготовка. Несмотря на монтажные работы, музей работает для посетителей в обычном режиме, все постоянные экспозиции доступны.

Последние дни работает и выставка «Пустозерск и Нарьян-Мар. Деревянный город», разместившаяся вдоль аллей во дворе Дома Шевелёвых. Она помогает провести параллель между жизнью двух городов и проследить их сходство. Её заменит выставка о насекомых Пустозерска «Время маирта».

Большое обновление выставочного пространства в и у Дома Шевелёвых произойдёт к Ночи музеев-2023. 19 мая, во время Культурной бессонницы, пройдут первые экскурсии по новым выставкам.

В 18:00, 19:00, 20:00 - экскурсии по выставке «Кочевье у Санэра». Попасть на экскурсию можно только приобретя бесплатный билет. Его лучше приобрести заранее.

В 18:30, 19:30, 20:30 - экскурсии по выставке «Время маирта».

Справки по телефону (8-818-53) 4-63-34