Итоги Дней заботы о памятниках

С 15 по 23 апреля во всех регионах страны прошла акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», объявленная Министерством культуры РФ. Она приурочена к Международному дню памятников и исторических мест, который ежегодно отмечается 18 апреля. Акция направлена на сохранение историко-культурного наследия России, популяризацию бережного отношения к историческому наследию через участие волонтёров и школьников.

В Ненецком округе организатором акции выступило Музейное объединение НАО. Были проведены субботник, экскурсии, интерактивные занятия, квест, организованы акции помощи. Всего в округе к Дням заботы о памятниках приобщилось 250 человек.

Акция стартовала 15 апреля в формате субботника у объекта культурного наследия «Дом Шевелёвых». Вместе с добровольцами сотрудники музея убирали снег во дворе и обеспыливали экспозицию «Северный дом; его облик и душа» музея-заповедника «Пустозерск». После этого для волонтёров провели мастер-класс по оцифровке фотоплёнок

17 апреля для учащихся художественного отделения Детской школы искусств провели пешую экскурсию по центральной части Нарьян-Мара. Теперь ждём от юных художников обратной связи – к Ночи музеев-2023 они нарисуют наиболее заинтересовавшие их памятники истории и культуры, а мы оформим из рисунков выставку.

Международный день памятников и исторических мест, 18 апреля, отметили активностями. В течение дня в Дом Шевелёвых всех пускали даром и проводили по объекту культурного наследия бесплатные экскурсии.

Ученицы Ненецкой средней школы имени А.П. Пырерки, волонтёры Тайбарей Саша и Золотых Света откликнулись на призыв о помощи, размещённый на портале DOBRO.ru, и в праздничный день поработали в фондах музея. Девочки занимались составлением топографической описи на коллекцию «Фотоисточники» Музея-заповедника «Пустозерск».

Завершился день пешими экскурсиями по центру Нарьян-Мара. Желающих прогуляться с нами по городу оказалось более 40 человек, поэтому вместо одной планируемой экскурсионной группы получилось две. Публика собралась разновозрастная. Кто-то пришёл всей семьёй, кто-то с одноклассниками, как, например, ученики из 5 «а» класса 4-й школы. Были среди экскурсантов и старожилы, и те, кто поселился здесь недавно, и гости Нарьян-Мара.

С 15 по 23 апреля ждали публикаций в сетях: селфи на фоне памятников округа и постов об участии в акции «Снежный десант».

К акции «Снежный десант» присоединились воспитанники детских садов: городских - «Ромашка», «Семицветик» и сельских – Тельвиска, Нельмин-Нос, а также восьмиклассники из первой школы. Они очистили от снега памятники: в Нарьян-Маре - портовикам, экипажу буксирного парохода «Комсомолец», ветеранам боевых действий, участникам локальных войн и вооруженных конфликтов, на селе - воинам-землякам погибшим в годы Великой Отечественной войны.

С 17 по 21 апреля проводили бесплатное занятие «Культурное наследие нашего округа».

Такой возможностью воспользовались ученики 4 «а» класса Ненецкой средней школы имени А.П. Пырерки. Они совершили «путешествие» по объектам культурного наследия Ненецкого округа. Познакомились с некоторыми региональными памятниками истории, жилой и культовой архитектуры Нарьян-Мара, Неси, Устья, Верхней Пёши и федеральным памятником археологии «Пустозерское городище». Ребятам на примерах показали, что такое консервация объекта культурного наследия, его реставрация, музеефикация и т.д. В конце они закрепили полученные знания с помощью настольной игры и сбора пазлов.

Среди последних мероприятий Акции стала экскурсия по памятнику архитектуры «Здание Администрации». Её провели для юных краеведов и волонтёров-школьников, которые поучаствовали в нескольких акциях помощи.

Завершил Всероссийские дни заботы о памятниках истории и культуры квест, посвящённый выдающимся людям Ненецкого округа, в память о которых в Нарьян-Маре установлены мемориальные доски. Его участниками тоже стали учащиеся музейной Школы юного краеведа. Перед квестом ребят познакомили с памятными местами Нарьян-Мара. Полученные знания они закрепили с помощью заданий квеста. По описанию они определяли, о каком человеке и каком месте идёт речь, и, преодолевая препятствия из огромных луж и снежной каши, добирались до разгадки и фотографировались.