Мы – участники Всероссийского проекта «Музейные маршруты России»

Всероссийский проект «Музейные маршруты России» побывал в 20 городах самых разных регионов нашей страны. 11 - 12 октября 2022 года он прошёл в Мурманске. Музейное объединение Ненецкого округа представлял его директор - Меньшакова Елена Геннадьевна.

Среди спикеров и ведущих «Музейных маршрутов» представители руководства Министерства культуры России, директора крупнейших музеев из разных уголков нашей страны, представители туристического бизнеса. Оба дня мероприятия были наполнены дискуссионными площадками: круглые столы и пленарная сессия сменяли друг друга.

В рамках Форума состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между Мурманским областным краеведческим музеем и Музейным объединением Ненецкого автономного округа. Как отметила Елена Геннадьевна Меньшакова: «В наследии Мурманской области и Ненецкого округа общего очень много: и тесное взаимодействие культур, и общая история регионов... Все это подталкивает к плотному сотрудничеству и в музейной сфере. Думаю, что это будет очень интересно».

Гостей «Музейных маршрутов» ждала не только деловая часть, но и знакомство с городом. Специалисты Мурманского областного краеведческого музея провели автобусные экскурсии по городу, также гости побывали на музее-ледоколе «Ленин».