Новости научной жизни

27-28 апреля в Северном (Арктическом) федеральном университете проходит ХI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Развитие Севера и Арктики: потенциал наставничества и инновации в социально-гуманитарной сфере». Конференция приурочена к Году педагога и наставника, объявленного Президентом Российской Федерации, и включает в себя серию круглых столов и секций, посвящённых темам Севера и Арктики, системе образования и другим темам.

Мероприятия начались с пленарного заседания, на котором Музейное объединение НАО представила гл. научный сотрудник отдела истории и археологии М. Коловангина. Она выступила с докладом «Первый опыт организации профобразования в Нижнепечорье: Великовисочная ШКМ». Школа крестьянской (колхозной) молодёжи Ненецкого округа была открыта 95 лет назад.