Образовательный сезон 2022-2023 завершён

Всего Музейное объединение НАО реализует семь образовательных программ. Ведёт две группы «Школы юного краеведа», в которые ходят ученики начальных и средних классов Нарьян-Мара и Тельвиски; три группы «Знатоков Арктики» в Нарьян-Маре, Тельвиске и Устье для старшего поколения; клуб «Безграничные интересы» для людей с ограниченными возможностями здоровья; программы для детей с родителями «В гостях у Авки» и «Мозаика»; курс занятий для ребят 5-11 лет «Родная старина»; проект для молодых людей, владельцев Пушкинской карты, «С ПушкиныМузей».

Рабочий план для занятий в рамках проектов составлен на региональном материале и авторских образовательных программах сотрудников музея. Лекции, праздники, квесты, экскурсии, посещение выставок, мастер-классы – эти и другие формы работы предлагают музейщики пытливым любителям нашего края.

Для участников образовательных проектов было проведено 185 занятий. Причём, сотрудники музея проводили их не только в стенах музея, но и за его пределами – в селе Тельвиске и деревне Устье.

29 апреля нарьянмарские юные краеведы и знатоки Арктики встретились на итоговом мероприятии. Они вспоминали о том, как создавали и мастерили гербы, учились актёрскому мастерству, ходили на выставки, ездили в п. Красное и с. Оксино, участвовали в акции «Читаем повесть «Два века в полвека» Маремьяны Голубковой» и др. Ребята вместе со взрослыми за чашечкой душистого чая посмотрели видеоролик об этой акции.

Последнее занятие для малышей 3-4 лет, участников программы «В гостях у Авки», пройдёт 6 мая. Им расскажут «Сказку о бабочках». А для молодых людей 14-22 лет – обладателей Пушкинской карты – 13 мая. На этот раз в рамках проекта «С ПушкиныМузей» мы предлагаем интерактивное занятие по выставке «Арктика – кухня погоды»: https://vmuzey.com/event/zanyatie-arktika-kuhnya-pogody

Год завершён, и мы будем рады видеть участников образовательных проектов в следующем сезоне.

До встречи в новом 2023-2024 учебном году!