Определён победитель народного голосования архитектурного конкурса «Деревянный минимализм улицы Смидовича»

Определён победитель народного голосования архитектурного конкурса «Деревянный минимализм улицы Смидовича»

С 1 по 9 марта жители Нарьян-Мара голосовали за понравившийся проект, перед этим знакомясь с работами участников конкурса в Ненецком краеведческом музее на выставке «Деревянный минимализм улицы Смидовича».

Победителем по результатам народного голосования признана работа молодого архитектора из Москвы Никиты Буракова. Проект отметят специальным призом от Экспертного совета конкурса и рассмотрят в мастер-плане Нарьян-Мара вместе с победителем, определённым экспертным жюри.


В состав жюри входили не только архитекторы. Работы оценивали градостроители, преподаватели архитектурных институтов, люди, которые занимаются производством деревянных зданий. Среди экспертов были и жители Ненецкого автономного округа.

Экспертное жюри конкурса выделило три работы.

- Первые два места заняли архитектурные бюро из Санкт-Петербурга. Третье место у творческого коллектива из Ростова. Работа, занявшая первое место, вызывала положительные эмоции как у посетителей выставки, так и у экспертов. По нашему мнению, здания на Смидовича должны выглядеть по-современному – пользоваться ими предстоит уже молодому поколению. Задача проектов непростая, нужно сохранить исторический облик центральной улицы города, при этом преподнести его в новом, осовремененном видении, — рассказал организатор конкурса, главный архитектор CPRD, член правления союза Московских архитекторов Павел Сонин.

Другие новости

Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!