Открылась выставка о работе метеорологов

В Ненецком краеведческом музее начала работать выставка «Арктика — кухня погоды». Она знакомит с историей становления метеослужбы в Ненецком автономном округе и особенностями профессии метеоролога.

Создатели выставки, сотрудники отдела природы, решили, что просто рассказывать о работе метеорологов – это скучно. Пусть посетители почувствуют себя метеорологами!

В ходе путешествия по экспозиции они познакомятся с многообразием приборов, которые помогают собрать данные о погоде. Поработают на телеграфном ключе и с помощью азбуки Морзе передадут какое-нибудь сообщение. Сползают в психометрическую будку и определят температуру воздуха. По ленте гелиографа узнают, сколько часов светило солнце, проверят радиационный фон в зале и многое другое. Все собранные метеорологические данные экспозиционеры предлагают записать в синоптическую карту, которую можно взять тут же в зале.

Передвигаться по выставке можно по деревянным мосточкам шириной 40 см, как и должно быть на настоящей метеоплощадке согласно ГОСТу. Узнать, как в действительности устроена метеорологическая площадка, где какой прибор находится, предлагаем с помощью настольной игры.

Первыми гостями выставки стали ветераны метеорологической службы. Среди них и заслуженный гидрометеоролог Вера Волик, которая поделилась своими воспоминаниями, в каких условиях приходилось работать, на каких людях держалась метеослужба.

Выставка «Арктика — кухня погоды» будет работать до 30 июня 2023 года.

Экскурсии проводятся для групп не более 15 человек. Возраст экскурсантов – 10+ (с 4 класса школы). Приём заявок по телефону (818-53) 4-20-60.