Сокровища Севера

С 28 апреля по 2 мая 2023 года в Москве на ВДНХ проходила XVIII Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России – 2023». Ежегодно в ней принимают участие представители коренных малочисленных народов из 25 регионов России.

Один из организаторов выставки - Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

В творческую делегацию Ненецкого округа вошла заведующий отделом этнографии и регионального искусствоведения Музейного объединения Лариса Латышева. Она стала победителем конкурса «Лучшее произведение национального народного творчества» в номинации «Научные и научно-популярные работы в области исследования национальных промыслов, традиций, культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ».

30 апреля в лектории ВДНХ прошла презентация конкурсной работы - альбом художественных работ её отца, известного ненецкого поэта и художника Прокопия Явтысого «Ненэй хибяри тамна космос"» – «Человек и космос». Лариса Прокопьевна - автор-составитель данного издания. На презентации присутствовали участники Международной выставки с Ямала, Югры, Ненецкого округа, а также все желающие.

Кроме того, она реализовала давнюю мечту Прокопия Явтысого – представила театр одного актёра «Мядырма» (Чумовище). Прокопий Андреевич считал, что литературное творчество необходимо соединить с художественным, и только тогда будет понятно, что у другого человека внутри. Лариса Прокопьевна продемонстрировала это, прочитав рассказ отца «Пензер», (Бубен) сопровождая показом его картин.

Также Лариса Латышева представила работу Ненецкого краеведческого музея по сохранению и популяризации ненецкой культуры и ненецкого языка. В течение пяти дней она проводила авторские мастер-классы по изготовлению магнитов «Ненецкий орнамент» и «Северный олень», настольные игры «Ненецкий мертёвна – Ненецкий за 5 минут» и «Угадай ненецкий орнамент», представила авторский проект «Хынокава"» - «Караоке на ненецком».