В музее создан Совет молодых учёных и специалистов

Среди целей Совета:

- содействие профессиональному становлению молодых учёных и специалистов;

- защита их профессиональных и социальных интересов;

- накопление опыта, творческого роста и максимального использования научного потенциала.

Надеемся, Совет даст новый стимул для исследовательской работы и инициативы молодых специалистов, что особенно актуально в рамках решения задач Десятилетия науки и технологий (2022 – 2031 гг.).

Подобные объединения сейчас создаются во всех регионах страны. Их деятельность курирует Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию.

В Совет молодых учёных и специалистов Музейного объединения НАО вошли 20 сотрудников возрастом до 39 лет – специалисты разных направлений: в области истории, этнографии, природы, реставрации, информационных технологий, педагогики и т.д.

На первом заседании выбрали председателя Совета – Надежду Семяшкину, научного сотрудника отдела педагогики; заместителя председателя – Людмилу Умнову, научного сотрудника отдела развития; секретаря – Даниила Ивкина, научного сотрудника музея-заповедника «Пустозерск».

В ближайшей перспективе будет составлено Положение организации, регламент и намечен план деятельности на 2024 год.