«Воду, дрова, помои» заменила «Великая железяка»

Выставка «Великая железяка» продолжает тему быта деревянного Нарьян-Мара. На этот раз показали металлические предметы из быта нарьянмарцев 60-х-70-х годов прошлого века.

Что-то из представленного используется до сих пор. Например, дверцы от печек. Что-то получило вторую жизнь. Это топоры, рубанки, тазы и стиральные доски, которые очистили от ржавчины, обновили. Многие предметы выставки сейчас просто металлолом – скобы, гвозди, обручи, утюги. Есть уникальные предметы – советские домкраты, канифас-блок 40-х гг. из Морского порта.

Выставка – особенная: все экспонаты можно трогать руками, но нельзя ломать и уносить с собой.

Выставка будет работать во дворе Дома Шевелёвых до сентября 2023 года и доступна всем желающим бесплатно.