Возвращение Спаса Нерукотворного

После плановой реставрации в фонды Музейного объединения вернулась икона 17 века «Спас Нерукотворный с предстоящими». Это одна из семи икон, привезённых из дома Вокуевых (д. Устье) в ходе экспедиции музея-заповедника «Пустозерск» в феврале 2019 года.

Над восстановлением художественного произведения трудились специалисты Архангельского филиала ВХНРЦ. Они выполнили глубокую дезинфекцию и очистку поверхности, укрепили левкас и красочный слой, подклеили паволоку к доске, склеили трещины основы, тонировали и покрыли икону лаком.

Реставрационные работы были проведены при поддержке Департамента образования, культуры и спорта НАО и профинансированы в рамках окружной государственной программы «Развитие культуры».