«Времена не выбирают – выбирают, как действовать»

Под таким девизом в Москве 29 февраля прошёл Форум благотворителей и меценатов – ежегодная конференция, которую устраивает FCongress.

На пленарной сессии и тематических площадках, в ходе дискуссий обсуждались вызовы 2024 года, анализировались предварительные итоги реализации правительственной «Концепции содействия развитию благотворительной деятельности в РФ на период до 2025 года». Участники сопоставляли развитие некоммерческих организаций в Москве и регионах, на живых примерах демонстрируя лучшие практики.

Одним из спикеров на специальной сессии «Не в Москве – как развивается благотворительность в провинции» выступила директор Музейного объединения НАО. В своей речи Елена Меньшакова изложила взгляд опытного руководителя бюджетной некоммерческой организации на важность, особенно в эпоху турбулентности, вложений благотворителей в человеческий капитал, в формирование партнёрской профессиональной среды, внедрение и продвижение наставничества и супервизии как действенных поддерживающих и развивающих социальных технологий.

Наставничество (менторинг) это помощь более опытного человека менее опытному в осуществлении значимых трансформаций в знаниях, работе или мышлении, основанная на обмене знаниями, опытом и доброжелательностью. Исследования показывают, что благодаря менторингу люди достигают большей уверенности в собственном потенциале и способностях, быстрее и более уверенно продвигаются в карьерном, профессиональном и личностном развитии (Д. Клаттербак).

Супервизия (лат. supervidere — обозревать сверху) один из методов повышения квалификации менторов (наставников) в форме их профессионального консультирования и анализа целесообразности и качества используемых практических подходов и методов консультирования.