Праздник «Северное сияние» в Нарьян-Маре: лыжные гонки (кросс). Фото А. Людвига

Прослушать информацию

Лыжи – давно используемый способ передвижения зимой по снежным просторам тундры. В 1930-1980-е годы в Ненецком округе организовывались многокилометровые маршруты для агитационных пробегов на лыжах. В военный период повсеместно обязательными мероприятиями стали комсомольско-молодёжные и профсоюзные кроссы на лыжах по сдаче норм ГТО.

В 1969 году по инициативе известного в Ненецком округе спортсмена И.И. Чупрова с целью популяризации лыжного спорта в Нарьян-Маре впервые был проведён праздник «Северное сияние». С тех пор он вошёл в региональный календарь спортивной жизни. В советское время праздник привлекал внимание лыжников всего северо-запада РСФСР.

В XXI веке окружной праздник традиционно включает лыжные гонки различной дистанции для разных возрастных групп, начиная с дошкольников (500 метров) и заканчивая ветеранами спорта (30 км). Из нового поколения лыжников Ненецкого округа в 2018-2021-х годах ярко заявил о себе выпускник школы п. Искателей Александр Терентьев, вышедший на международный уровень.

На снимке 2012 года фотограф Альберт Людвиг «поймал» один из переломных моментов соревнований – кросс на финишной прямой.

Посмотреть расположение

Праздник «Северное сияние» в Нарьян-Маре: лыжные гонки (кросс). Фото А. Людвига