Праздник землячеств Ненецкого округа. Фото А. Людвига

Прослушать информацию

К концу XIX века на территории в современных границах Ненецкого автономного округа находилось порядка 100 населённых пунктов. Многие из них в процессе укрупнения колхозов в 1950-1970-х годах прекратили существование. Это Красная Печора, Носовая, Юшино, Верхняя Каменка, Просундуй, Три-Бугры, Тобседа, Хоседа-Хард, Шапкино, Голубковка, Сопка, Бедовое, Никитцы, Пустозерск. Их жители в основном переехали в Нарьян-Мар, где с 1989 года стали создавать землячества.

Землячества - добровольные общественные объединения, объединяющие выходцев из конкретных населённых пунктов. Их деятельность направлена на сохранение памяти о малой родине и включает различные мероприятия.

В 2003 году создан Клуб земляков, национальных и территориальных землячеств региона, которые работают при ГБУК «Этнокультурный центр НАО». Цель – сохранение, распространение и развитие исторической преемственности от старшего поколения молодым, укрепление семейных и семейно-родственных связей поколений на основе общности интересов и увлечений.

На снимке 2012 года участники праздника землячеств Ненецкого автономного округа после завершения мероприятия.

Посмотреть расположение

Праздник землячеств Ненецкого округа. Фото А. Людвига