Повойник – головной убор замужней женщины MainSliderImage2

ПКИПМ КП-474
Дата создания: середина - конец XIX века
Место бытования: г. Нарьян-Мар
Материал: шёлк (рипс), ткань шерстяная, атлас, нить хлопчатобумажная
Техника: шитьё машинное, шитьё ручное
Размеры: 10,0 х 20,0 х 22,0 см; длина лямки - 49,0 см
Замужние женщины на Руси, помимо иных, использовали особый головной убор – повойник, иначе его ещё называли повой, повоец, волосник, сборник, чепец, чехлик, шлык, чупирник, плетушка.

Данный повойник принадлежал уроженке д. Бык Усть-Цилемской волости Печорского уезда Поповой Александре Антоновне (1907 г.р.), проживавшей в городе Нарьян-Маре. Подобные головные уборы являются традиционным элементом усть-цилемского и ижемского женского костюма.

Обычно в день свадьбы волосы девушки заплетали в две косы и укладывали вокруг головы – «окручивали», отсюда и выражение «окрутить девку», то есть женить её на себе. Уложенные волосы покрывали стягивающейся на затылке шапочкой – повойником.

Повойник являлся составной частью более сложных уборов, таких как сорока, кокошник или платок. Его основное назначение – закрыть волосы замужней женщины, а также уберечь их от спутывания, а верхний убор – от загрязнения.

Покрытие головы женщины символизирует замужество, что она находится под покровом мужа, под его покровительством и защитой, о её подчинении власти мужа. Считалось, что «если замужняя женщина выйдет без платка на голове в сени, то домовой потянет её за волосы на чердак», кроме того это может вызвать падёж скота или неурожай.

Посмотреть расположение