День холода в Пустозерске

Холод - это то, что объединяет арктические народы, создает условия для существования биосферы Арктики.

День Холода (День Арктики) на территории Ненецкого автономного округа введён региональным законом от 12 июля 2019 года № 113-оз «О праздничных днях и памятных датах Ненецкого автономного округа» и отмечается в последний день зимы.

С 2020 года музей-заповедник «Пустозерск» присоединился к проведению этого Дня и отмечает его в последнее воскресенье февраля на территории бывшего поселения Пустозерск. Цель мероприятия – представить Пустозерск, как яркий, интересный туристический объект в холодное время года, показать все прелести и особенности зимы в Арктике.