Птичьи праздники

Международный День птиц

День птиц ежегодно проводится 1 апреля. Впервые Ненецкий краеведческий музей отметил этот праздник в 2009 году открытием выставки «Пернатые соседи» и конкурсной программой. Завершился праздник мастер-классом по изготовлению кормушки и торжественной установкой одной из них в городском парке.

В последующие годы День птиц проходил в Качгортинском лесу на экологической тропе - школьники развешивали кормушки и синичники.

В 2014 году музейщики совместно с сотрудниками заповедника «Ненецкий» разработали игру по станциям «Птичьи забавы». С этого момента дети соревновались за звание лучшего орнитолога. Участвовали в интеллектуальных конкурсах, вспоминали пословицы и поговорки о птицах, узнавали их по портрету, изображали «маленьких лебедей», угадывали голоса птиц и сами пели как птицы. Одним словом - раскрывали таланты и демонстрировали свои знания.

В последние годы праздник вернулся в здание музея. В его программе выставки, тематические экскурсии, квесты, мастер-классы, интеллектуальные игры. День птиц по праву стал одним из популярных праздников жителей Нарьян-Мара.

В 2022 году сотрудники музея возродили традицию проведения ко Дню птиц командной игры «Птичьи забавы».

Международные Дни наблюдений птиц

В конце сентября – начале октября в течении недели по всей стране проходят Дни наблюдения птиц. В эти дни сотни тысяч людей отправляются в леса, парки, на луга, болота, морские и речные побережья, чтобы наблюдать за птицами в естественных для них условиях обитания. Благодаря этим наблюдениям специалисты во всем мире узнают о положении видов птиц в конкретный период, могут сравнивать с данными прошлых годов и делать воды о изменении сроков миграции птиц и их численности. Поэтому главная задача Дней наблюдений – переписать всех птиц, встреченных за любой промежуток времени в эти дни.

В канун акции сотрудники отдела природы «идут в массы» - проводят встречи со школьниками г. Нарьян-Мара и п. Искателей, разъясняя цели и задачи Дней, объясняют, как можно принять участие в наблюдениях и передать данные в координационный центр.

В Дни наблюдений птиц сотрудники музея проводят учеты в пределах г. Нарьян-Мар, в пригородном лесу, на реке. Организуют учащихся школ для наблюдений и предают их сведения в экоцентр «Дронт», которые сразу отражаются на интерактивной карте активности участников акции.

Данная экологическая акция даёт возможность людям объединиться для того, чтобы вместе наблюдать, изучать и радоваться общению с нашими пернатыми соседями по планете.

Всероссийская акция «Покорми птиц!»

Всероссийская экологическая акция «Покорми птиц!» традиционно проводится перед наступлением зимних холодов. Ненецкий краеведческий музей присоединился к ней в 2012 г. Если первоначально она заключалась только в развешивании кормушек, то в 2014 году сотрудники музея подготовили для учащихся 6-8 классов игру «Орнитологическое ориентирование». Ребята в течение часа при помощи карты-схемы с азартом разыскивают в лесу кормушки и подсыпают в них корм. Тем самым «убивают двух зайцев» - показывают свои навыки в ориентировании на местности и делают благородное дело, направленное на поддержку мелких лесных птиц в зимний период. С каждым разом акция привлекает внимание всё новых и новых любителей природы и позволяет сохранять численность пернатых в одном из самых любимых нарьянмарцами лесов.