10 уникальных фактов о нефти

1. По оценкам Международного энергетического агентства в Арктике находится около 13 % мировых запасов нефти. При сохранении текущего уровня потребления, нефти хватит примерно на 40-50 лет.

2. Существует утверждение, что появление керосина, который получают путём нефтепереработки, спасло некоторые виды китов от вымирания. До этого момента китовый жир использовался для освещения городских улиц.

3. В Древнем Египте нефть использовали для бальзамирования умерших.

4. В основе изготовления огромного количества бытовых предметов: мебели, посуды и даже продуктов питания, лежат продукты переработки нефти.

5. Идею использования трубопровода для перекачки нефти (нефтепровод) предложил Дмитрий Менделеев в 1863 году.

6. Всего одной капли нефти хватит, чтобы испортить двадцать пять литров воды, поскольку она мгновенно распространяется по воде, образуя пленку на её поверхности.

7. Первая нефть Ненецкого автономного округа была получена на р. Шапкино в 1966 году, через год - первый газовый фонтан.

8. Нефть в Ненецком автономном округе добывают на глубине от 2 до 4 км.

9. Первый примитивный нефтеперерабатывающий аппарат был изобретен Фёдором Прядуновым в 1745 году и использовался на «Ухтинских нефтяных ключах».

10. В старину нефть использовали как лекарственное средство при лечении кожных заболеваний и болезней желудочно-кишечного тракта.