Первый пионерский отряд в тундре

Первый пионерский отряд в регионе был организован в 1924 году при лесозаводской начальной школе. А в 1927 «самоедский отряд пионеров» из 15 детей появился при ненецкой школе в Тельвиске. Информация об этом отряде сохранилась в протоколе заседания Печорского уездного бюро ЮП от 20 января 1928 года. В нём записаны пункты плана работы:

«Проработка плана работ самоедского отряда пионеров. (Птицын). Из 31 учащегося 15 - пионеров.

Решение:

- вовлекать учащихся в школе-интернате в пионерскую организацию;

- через пионерорганизацию втянуть в общественную жизнь, развивать в детях коллективизм в учёбе, физической работе;

- безразличное отношение населения к пионеротряду изжить путём проведения бесед, игр, песен и частично коллективным чтением вместе с неорганизованными ребятами;

- усилить руководство со стороны комсомольской, партийной ячеек;

- принять участие в культурно-просветительской и экономической работе: читки о соблюдении санитарно-гигиенических правил у себя в жилищах, школе; агитация за сбыт продуктов промысла через имеющийся самоедский кооператив «Кочевник».

- Вести работу по вовлечению детей самоедов в самоедскую школу-интернат. Пионеры должны разъяснять родителям, имеющим детей, о важности учёбы и о возможности таковой».

На фотографии - пионеры ненецкой Тельвисочной школы в 1929 году.

Посмотреть расположение

Первый пионерский отряд в тундре