Коллекции

Участники авиамодельного кружка детской технической станции перед выходом на демонстрацию. 1938/1939 гг.

Прослушать информацию

Предвоенное десятилетие – время быстрого развития авиации и мировых рекордов, достигнутых советскими летчиками. С первых дней существования Ненецкого округа комсомольцы объявили сбор средств на самолет «Ненец», в 1935 г. в Нарьян-Маре появилось авиаподразделение, призванное улучшить транспортное, почтовое, культурное и медицинское обслуживание жителей округа. В 1937 г. в Нарьян-Маре 12 дней находились участники первой в мире советской высокоширотной экспедиции на Северный полюс во главе с О.Ю. Шмидтом. Среди них были известные в СССР летчики М. В. Водопьянов, М.С.Бабушкин, В. С. Молоков, И. П. Мазурук…

По вечерам их приглашали на спектакли, концерты, в учебные заведения. Именно встречи с летчиками Водопьяновым и Молоковым сыграли решающую роль в открытии авиамодельного кружка на станции юных техников в Нарьян-Маре, в котором школьники из подручного материала изготовляли модели советских марок самолетов. Многие мальчишки мечтали стать летчиками.

Модели самолетов они представляли на первомайской демонстрации, в день Авиации, отмечавшийся в августе.

Посмотреть расположение

Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!