День Победы на площади г. Нарьян-Мара. Фото Бурдуева П.Ф.

Прослушать информацию

В годы войны жители г. Нарьян-Мара самоотверженно трудились на предприятиях и в учреждениях. В 1941-1944 гг. из 8 тысяч горожан более 5 тысяч – преимущественно женщины, молодёжь - участвовали в строительстве сухопутного аэродрома для Беломорской военной флотилии. Сотни мужчин были призваны в армию. Из 10 тысяч мобилизованных на фронтах Великой Отечественной войны погибли почти 3300.

В 3 часа 30 минут утра 9 мая 1945 года радио передало весть о долгожданной победе. Выходя на улицу, жители заполярного города поздравляли друг друга с победой. На улицах города зазвучали праздничные песни, началась подготовка к общегородскому митингу. Газета «Няръяна вындер» сообщала, что не было еще и 8 утра, а на площадь с флагами, плакатами, портретами вождей уже стали стягиваться колонны людей. На митинг пришло более 5 тысяч горожан.

В фондах музея хранится уникальный снимок, сделанный Петром Фёдоровичем Бурдуевым, - митинг 9 мая 1945 года в Нарьян-Маре.

Посмотреть расположение

День Победы на площади г. Нарьян-Мара. Фото Бурдуева П.Ф.