Отметим День Пустозерска с размахом!

.jpg

День Пустозерска, как памятная дата Ненецкого автономного округа, был утверждён в 2012 году для сохранения памяти о первом русском городе за Полярным кругом, который сыграл большую историческую роль в освоении и развитии северных территорий России. Это событие отмечается ежегодно в третье воскресение сентября и не только на базе Историко-культурного и ландшафтного музея-заповедника «Пустозерск».

Открыла череду праздничных мероприятий, посвященных Дню Пустозерска, Ненецкая центральная библиотека имени А.И.Пичкова. Здесь 1 сентября прошла презентация книжной выставки «Листая прошлого страницы», на которой представлена литература, раскрывающая Пустозерск глазами путешественников, писателей, художников и фотографов.

_-_Ненецкая_центральная_библиотека_им._А.И.Пичкова.jpeg

3 сентября эстафету празднования подхватил Ненецкий краеведческий музей, открыв выставку «История Пустозерска в лицах», на которой представлены портреты государственных деятелей, фотографии священников, жителей Пустозерска, художников, краеведов и ученых, исследовавших историю Городка в XIX-XXI веках. С 14 по 18 сентября сотрудники краеведческого музея по предварительной договоренности будут проводить экскурсии по выставке «История Пустозерска в лицах» и интерактивные занятия «Промыслы пустозеров». Заявки на их проведение принимаются по телефону 4-20-60. А в субботу 19 сентября в 14.00 часов интерактивное занятие «Промыслы пустозеров» будет проведено для всех, кто желает больше узнать о первом русском городе в Заполярье. Помимо этого в рамках Дня Пустозерска 16 сентября в окружном музее состоится презентация сборника «Особо охраняемые природные территории Ненецкого автономного округа».

_-_Ненецкий_краеведческий_музей.jpg

Активное участие в праздничных мероприятиях примет и Этнокультурный центр Ненецкого округа, который проведёт мастер-класс по основам традиционной вышивки и интеллектуально-познавательную игру «Открывая тайны родного края. Призрачный город».

Но основное действо будет организовано Историко-культурным и ландшафтным музеем-заповедником «Пустозерск». С 12 по 13 сентября сотрудники музея проведут пеший поход для любителей скандинавской ходьбы по маршруту Нарьян-Мар-Пустозерск-Нарьян-Мар с ночевкой на территории бывшего поселения. 13 и 14 числа - экскурсии на теплоходе «Пустозерск». 15 сентября в здании музея пройдет презентация сборника материалов конференции «Пустозерск – первый русский город в Арктике», а 17 – открытие выставки «Из недр Пустозерска». 18 сентября всех желающих приглашают на автобусную экскурсию «Пустозерские места Нарьян-Мара». А завершится цикл мероприятий в День Пустозерска 20 сентября на территории бывшего поселения, где пройдет выездной семинар «Экскурсионный потенциал Пустозерска» и экскурсия по Пустозерскому городищу.

_-_Историко-культурный_и_ландшафтный_музей-заповедник_Пустозерск.jpg_-_Крест_на_месте_сожжения_протопопа_Аввакума.jpg

Ссылка на план мероприятий посвящённых памятной дате Ненецкого автономного округа "День Пустозерска" >>>> план день пустозерска.pdf