На днях в музее подведут итоги двух мероприятий

_12_декабря_в_музее.jpg

12 декабря – День конституции России — один из значимых государственных праздников страны. В этот день в 15:00 часов в Ненецком краеведческом музее начнётся мероприятие, на котором подведут итоги регионального этапа Всероссийской патриотической туристско-краеведческой экспедиции «Моя Родина - Россия» и окружного конкурса «Овеянные славою герб наш и флаг» на знание государственных символов и атрибутов России и Ненецкого округа.

Всероссийская патриотическая туристско-краеведческая экспедиция «Моя Родина - Россия», а точнее её региональный этап, курируется Ненецким краеведческим музеем с 2011 года. В этом году мы будем подводить её итоги в последний раз, поскольку на всероссийском уровне экспедиция прекратила своё существование. Участниками экспедиции могли стать учащиеся любого образовательного учреждения округа. В течение года они должны были посещать памятные объекты региона по темам: «Никто не забыт, ничто не забыто», связанной с героическим прошлым нашей Родины; «Отчизны верные сыны» о жизни и деятельности выдающихся государственных и общественных деятелей, писателей, художников; «Историко-архитектурные места»; «Природные богатства родного края», в которой объединены государственные заповедники и заказники, национальные парки и памятники природы. Все результаты посещения и изучения объектов заносились в личную туристско-экскурсионную книжку, которая содержит сведения об участнике экспедиции, его фотографию, графы для отметок прохождения экскурсионных объектов. Отметкой может служить фото участника на фоне памятного объекта или билет. Завтра, 12 декабря, все, кто принял участие в экспедиции «Моя Родина - Россия» в 2017 году, презентуют те памятные места Ненецкого округа, на которых им удалось побывать. А количество посещений определит, заработали ли они бронзовый значок или нет.
   В День конституции России подведут и итоги окружного конкурса «Овеянные славою герб наш и флаг» на знание государственных символов и атрибутов России и Ненецкого округа. Участникам конкурса, которыми могли стать обучающиеся 1-11 классов школ округа, предлагалось проявить свои способности на литературном поприще, в декоративно-прикладном творчестве либо показать свои исследовательские способности. Большая часть работ, представленных на конкурс, относится к номинации «Декоративно-прикладное искусство», пять – «Литературное творчество». А вот в третьей номинации работ представлено не было.

Всех, кто принял участие в конкурсе «Овеянные славою герб наш и флаг» и региональном этапе Всероссийской патриотической туристско-краеведческой экспедиции «Моя Родина - Россия», мы ждём 12 декабря в 15:00 часов в Ненецком краеведческом музее.