День заботы о Доме Шевелёвых

С 15 по 28 апреля во всех регионах страны проходит акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», объявленная Министерством культуры РФ. Она приурочена к Международному дню охраны памятников и исторических мест, который традиционно отмечается 18 апреля. Цель мероприятия – сохранение историко-культурного наследия России, популяризация бережного отношения к историческому наследию через участие волонтёров и школьников.

20 апреля в формате субботника у здания музея-заповедника «Пустозерск» в Нарьян-Маре прошел ДЕНЬ ЗАБОТЫ О ДОМЕ ШЕВЕЛЁВЫХ, который в июле 1993 года был перевезен из Пустозерска и принят на государственную охрану памятников истории и культуры Ненецкого автономного округа. В настоящее время Дом Шевелевых является объектом культурного наследия регионального значения – памятником градостроительства и архитектуры.

Вместе с волонтёрами мы расчистили музейно-этнографический дворик от гор снега и обеспылили экспозицию «Северный дом: его облик и душа». Также участники смогли попробовать себя в роли экспертов по охране памятников в квесте-мониторинге «Проверка ОКН». От конкурса «Лепим снежного музейного кота» пришлось отказаться, - свои коррективы внесла погода. Но несмотря на это, все участники остались довольны, получили памятные значки и благодарственные письма.

Стоит отметить, что в этом году «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» прошел при поддержке «Газпром нефть шельфа» в рамках программы «Родные города», направленной на повышение качества жизни через поддержку инициатив местных сообществ и реализацию собственных проектов в области культуры, образования, спорта и развития креативных индустрий.