«Птицы на кормушке»: фотоконкурс, ставший фотовыставкой

«Птицы на кормушке»: фотоконкурс, ставший фотовыставкой

4 апреля в Ненецком краеведческом музее прошло открытие фотовыставки и оглашение результатов конкурса «Птицы на кормушке».


В ходе мероприятия заведующий отделом природы Нина Николаева подчеркнула, что фотографии конкурсантов показывают - на наши кормушки всё чаще стали прилетать нетипичные для региона птицы: европейские поползни, дубоносы, щуры и др. И посетители фотовыставки убедятся, что не только сороки, вороны, воробьи живут в нашем городе и пригородном лесу. Здесь можно встретить очень интересных пернатых.

Продолжая делиться своими впечатлениями о работах фотоконкурса, Нина Михайловна отметила:

«Самыми популярными фотомоделями фотоконкурса стали гаечки: сероголовая и бурголовая. И это ещё раз доказывает, что птички, которые ещё лет десять назад встречались здесь редко, сейчас стали обычными жителями нашего леса. И это в том числе благодаря тому, что количество кормушек увеличивается, люди постоянно подкармливают зимующих птиц, они себя хорошо здесь чувствуют и регулярно гнездятся.

За гаечками очень интересно наблюдать. В отличие от суетливых воробьёв и агрессивных снегирей, гаечки - интеллигенты. Они, как правило, садятся рядышком с кормушкой на веточку и терпеливо ждут своей очереди. Как только кормушка освобождается, они берут семечко, отлетают на соседнее дерево, веточку и там клюют. Наевшись, они обязательно сделают запасы корма на чёрный день».



В рамках презентации организаторы наградили победителей и участников фотоконкурса «Птицы на кормушке», без которых выставка бы не состоялась. О том, кто стал победителями и призёрами, мы писали здесь: https://naomuseum.ru/news/ItogifotokonkursaPtitsynakormushke/ 


Выставка «Птицы на кормушке» будет работать в зале природы Ненецкого краеведческого музея в апреле – мае 2024 года.

Другие новости

Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!