Новые города на старой земле

Голландско-российский проект «Новые города на старой земле» выиграл гранты посольства Королевства Нидерланды в России и Северного форума.

Нарьян-Мар, города Ямала, Альмере (в Нидерландах) - это так называемые «новые города», основанные на «старой земле» со своей сложной и богатой историей. Таких городов немало в России и во всем мире.

Практически все эти новые города в разных частях света объединяет то, что во время их создания важную роль играло утопическое мышление, характерное для 20-го века. Сегодня, в 21-ом веке, эти города, потеряв идеологические ориентиры, находятся в поиске своей идентичности (на самом деле каждый житель в таком городе является мигрантом часто с сознанием временщика), способов и методов улучшения качества жизни, а также возможностей восстановить связь с территорией, где они расположены, ее историей и ландшафтом.

В 2019 году во время стажировки в Нидерландах произошло и знакомство музейщиков Ненецкого автономного округа с кураторами социокультурных и художественных проектов из Амстердама и провинции Флеволанд. Оказалось, что проблемы использования пространств самой молодой провинции Нидерландов, а также поиска своих локальных особенностей и «якорей» для живущих на этих территориях людей созвучны с теми проблемами, которые стоят в том числе перед НАО и ЯНАО.

Все это стало отправной точкой для идеи организации арт-резиденции в Нарьян-Маре и Пустозерске - первом русском городе в Арктике (Ненецкий автономный округ) в 2021 году и проведения ряда публичных мероприятий, таких как выставки, лекции, презентации и т.д. в регионах северного форума - Ненецком АО и Ямало-Ненецком АО, где художники, кураторы, ученые пообщались с местными жителями, познакомились с различными сторонами жизни территории, поразмышляли над современным проявлением/визуализацией исторического наследия в жизни новых городов и предложили идеи по улучшению качества жизни в данных регионах.

В резиденцию были приглашены художники из регионов Северного форума - Чикако Ватанабэ и Синди Моорман из Нидерландов, Татьяна Кипко и Андрей Вахрушев из Ямало-Ненецкого автономного округа (Россия), Лилия Тайбарей и Виктор Вылко из Ненецкого автономного округа (Россия). В рамках резиденции художники создавали работы, исследующие проблематику "новых городов на старой земле", а также совместно с краеведами и местным сообществом представяли свой взгляд на пути её решения.

По итогам арт-резиденции была подготовлена межрегиональная выставка, которая состояла из художественных работ и инсталляций, созданных под впечатлением от Нарьян-Мара и Пустозерска, и предметов из коллекции Музейного объединения Ненецкого автономного округа, а также серии публичных мероприятий (мастер-классов, встреч, публикаций и др.) в городах регионов Северного Форума (Нарьян-Мар, Салехард).

Работы выполнены из разных материалов и в разных техниках. Символы, образы, цвета, элементы – то, что может продемонстировать идентичность территории, связи между городами, объединяющее начало – всё это нашло отражение в произведениях художников. В центре внимания участников проекта, в первую очередь, оказался исчезнувший Пустозерск – первый русский город в Заполярье, и Нарьян-Мар – столица Ненецкого округа. И если российские участники работали очно, то нидерландские были вынуждены проводить исследование он-лайн.

Помимо инсталляций на выставке представлены предметы из коллекции Музейного объединения Ненецкого автономного округа, вдохновившие художников. Среди них предметы звериного стиля, показывающие традиции литья древних печорских «металлургов» и раскрывающие мировоззрения жителей северной территории, костюмы начала века как ненецкого, так и русского старожильческого и коми населения, ненецкие куклы «уко» и фотографии.