Новые города на старой земле

Голландско-российский проект «Новые города на старой земле» выиграл гранты посольства Королевства Нидерланды в России и Северного форума.

Нарьян-Мар, города Ямала, Альмере (в Нидерландах) - это так называемые «новые города», основанные на «старой земле» со своей сложной и богатой историей. Таких городов немало в России и во всем мире.

Практически все эти новые города в разных частях света объединяет то, что во время их создания важную роль играло утопическое мышление, характерное для 20-го века. Сегодня, в 21-ом веке, эти города, потеряв идеологические ориентиры, находятся в поиске своей идентичности (на самом деле каждый житель в таком городе является мигрантом часто с сознанием временщика), способов и методов улучшения качества жизни, а также возможностей восстановить связь с территорией, где они расположены, ее историей и ландшафтом.

В 2019 году во время стажировки в Нидерландах произошло и знакомство музейщиков Ненецкого автономного округа с кураторами социокультурных и художественных проектов из Амстердама и провинции Флеволанд. Оказалось, что проблемы использования пространств самой молодой провинции Нидерландов, а также поиска своих локальных особенностей и «якорей» для живущих на этих территориях людей созвучны с теми проблемами, которые стоят в том числе перед НАО и ЯНАО.

Все это стало отправной точкой для идеи организации арт-резиденции в Нарьян-Маре и Пустозерске - первом русском городе в Арктике (Ненецкий автономный округ) в 2021 году и проведения ряда публичных мероприятий, таких как выставки, лекции, презентации и т.д. в регионах северного форума - Ненецком АО и Ямало-Ненецком АО, где художники, кураторы, ученые пообщаются с местными жителями, познакомятся с различными сторонами жизни территории, поразмышляют над современным проявлением/визуализацией исторического наследия в жизни новых городов и предложат идеи по улучшению качества жизни в данных регионах.

В резиденцию будут приглашены художники из регионов Северного форума - Ненецкого автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа и Нидерландов. В рамках резиденции художники создадут работы, исследующие проблематику "новых городов на старой земле", а также совместно с краеведами и местным сообществом представят свой взгляд на пути ее решения. По итогам арт-резиденции будет подготовлена межрегиональная выставка, которая будет состоять из художественных работ, созданных под впечатлением от Нарьян-Мара и Пустозерска, и предметов из коллекции Музейного объединения Ненецкого автономного округа, а также серии публичных мероприятий (мастер-классов, встреч, публикаций и др.) в городах регионов Северного Форума (Нарьян-Мар, Салехард).