Выставки и события

Птичьи праздники
День птиц ежегодно проводится 1 апреля. Впервые Ненецкий краеведческий музей отметил этот праздник в 2009 году открытием выставки «Пернатые соседи» и конкурсной программой. Завершился праздник мастер-классом по изготовлению кормушки и торжественной установкой одной из них в городском парке.
Экспедиция «Моя Родина – Россия. НАО»
Ежегодно для жителей Ненецкого автономного округа проводится региональная патриотическая туристско-краеведческая экспедиции «Моя Родина – Россия. Ненецкий автономный округ». Она призывает путешествовать по родному краю, посещать и изучать памятники региона, фотографироваться на их фоне.
День Пустозерска
Одно из крупных и знаковых музейных мероприятий, которое проходит в сентября в Ненецком округе. Включает в себя целый ряд событий: открытие выставок, проведение различных игр на знание истории, концертных вечеров и тд.
Каникулы в музее
К школьным каникулам мы готовим интересные культурно-досуговые программы: обширную тематику интерактивных занятий, мастер-классов, квестов и викторин.
Акция «Непридуманные истории»
В мае в Ненецком краеведческом музее рассказывают "непридуманные истории" детей войны, связанные с их военным и послевоенным детством.
Ночь в музее
Ежегодно с 2010 года музеи Ненецкого округа присоединяются к Международной акции «Ночь музеев». Она приурочена к Международному дню музеев, отмечаемому 18 мая. Участниками Культурной бессонницы становятся порядка двух тысяч жителей и гостей Нарьян-Мара.