Дом Сумарокова

Дерево. Постройки конца ХIХ - начала XX века.

Расположен в восточной части деревни.

Двухэтажный, прямоугольный в плане (7,5 мх14 м), вытянут с юга на север. Жилой перед (с южной стороны) – старейшая часть постройки. Первоначально дом был построен с нежилым нижним этажом и лишь в последствии подклет – «погреба» был приспособлен под жилье. На чердаке избы холодная светелка. Северную часть дома  занимает стая. Верхний этаж – поветь с широкими воротами на северном торце, у которого  прежде располагался взвоз. Нижний этаж стаи - скотный двор.

Дом срубил местный крестьянин Михаил Сумароков. Дата сооружения и строительная история неизвестны. Известно лишь, что дом строился в качестве будущего приданого дочери Сумарокова, умершей в середине 1950 гг. в возрасте 90 лет, что позволяет отнести постройку не позднее 1870-х гг.

Дом принадлежал крестьянину Петру Ивановичу Терентьеву,1871 года рождения, 27 июля, уроженцу Коми АССР села Красный Бор, Ижемского района.

4 марта 1991 года дом куплен отделом культуры Ненецкого окрисполкома.

5 ноября 1991 года Дом Терентьевых, находящийся в составе мемориальной территории д. Устье, передан Пустозерскому комплексному историко-природному музею.