Крест на могиле И.А. Кожевина

Дерево (брус), резьба.

Расположен на старом церковном кладбище Пустозерска.

Восьмиконечный (выс.  2,46 м, длина поперечного бруса –1 м). Крест покрыт кровлей на два ската. Лицевая плоскость декорирована резьбой. На продольном брусе вверху резьба в виде треугольника с помещенными в нем литерами «ВС»

В углах малого верхнего бруса – дощечки для обозначения вины: « I. II.Ц.I.”, на поперечном брусе слева направо: « IС СН. БОЖ. ХС”   На оборотной стороне вертикального бруса надпись: «На сем месте 1928 отроду было82 г.», на среднем перекрестии: «Покоится Тело гъ на Села Пустозерск Ивана Алексан. Кожевина скончался».

Крест установлен на могиле уроженца Пустозерска Ивана Александровича Кожевина. Зажиточный крестьянин, бывший сельский старшина. В сентябре 1894 года участвовал в спасении норвежского коммерческого судна «Стернен», с английском командой на борту, потерпевшего крушение в проливе Югорский шар. За подвиг человеколюбия награжден русской серебряной медалью и английской золотой медалью.

В 2006 году обветшавший крест на могиле Кожевина И.А. заменен новым.