Крест на могиле самоедского старшины Г.А. Тайбарея

Дерево (брус), резьба.

Находится на кладбище в Малом бору в Пустозерске.

Восьмиконечный (выс. 2,5 м, дл. поперечного бруса – 1,13 м), покрыт тесовой кровлей на два ската, украшенной охлупнем с резным гребнем и подзорами. Лицевая плоскость креста декорирована резьбой в виде литер. На продольном брусе сверху вниз: «НИ КА КТ МЛ РБ ГА», в углах малого продольного бруса – дощечки для обозначения вины – «ЦРЬ СВЫ», на поперечном брусе слева направо: «IСЪ СНЪ БЖИ ХС”, на подножии – литеры  “ГГ”. Лицевая сторона креста декорирована по контуру деревянными узкими рейками. Края подножия и поперечной перекладины по левой стороне соединяет резное копьё, устремленное острием вверх. На обратной стороне центральной перекладины вырезана надпись: “Покои(п)ца Прахъ Самоедина Большеземельской Тундры Григореи Аркатьевичъ Таибареи Помер 1908 г. Жития (далее неразборчиво)»

Биографических сведений о Тайбарее Г.А. не обнаружено