Монумент «ХЕБИДЯ ТЕН» (Памяти предков посвящается)

Дерево (лиственница) резьба.

Установлен 6 июля 1999 года на мысе Виселичном, на берегу озера Городецкое, напротив Пустозерска общественным движением «Ассоциация ненецкого народа «Ясавей».

Три лиственничных «сядея», представляющие собой изображение ненецких воинов. Центральная фигура - «сядей» - высотой2 метрасимволизирует собой дух Нумгембоя – звездного сына Нума, покровительствующего ненецким родам. По бокам «сядея» – воины высотой1,5 метра, соединяющиеся с лицевой части монумента деревянным бубном. На бубне надпись (на ненецком языке): «В память предков наших, защищавших свое право на исконные земли, в память всех ушедших поколений ненцев установлен этот монумент ХЭБИДЯ ТЕН. За нападения на Пустозерск в 1662, 1668, 1712, 1714, 1720,1723, 1730, 1731, 1746-1749 годах на этом месте было казнено через повешение более 1000 ненцев.

«Сын ид’ерв’ – бог войны, не оставь нас!

Сын я’ерв’ – дух земли, помоги нам!

Сын Великого Нума – межзвездный брат Нумгымбой, помоги нам!

О, духи предков наших, не оставьте нас…»
Автор и художник проекта и текста-посвящения  Ирина Ханзерова.

Авторы-изготовители – Юрий Агапов, Эдуард Кальянов, Дмитрий Антипин, Роман Иванов.