Памятный крест в честь экспедиции «Ушкуйники»

Дерево (брус), резьба.

Памятный крест установлен на возвышенности северной береговой линии Пустозерска 26 июня 1998 года. Идея установки данного креста возникла у участников экспедиции «Ушкуйники» еще в 1992, когда они, находясь на  сложном  Пезском волоке, где на берегу р.Рочуги поставили подобный крест (восьмиконечный, из лиственницы, с врезанной и выжженной надписью «В память всем ходившим этим волоком. Ушкуйники-92») пообещали и в конечном пункте своего нелегкого пути -  дороги древних покорителей неизведанных земель,  в ознаменовании всего этого на земле пустозерской установить памятный крест. Путь был пройден к 1993 году, но осуществить идею удалось лишь спустя 5 лет.

Крест восьмиконечный покрыт кровлей на два ската. Вверху под крышей две перекладины, на верхней перекладине вырезана надпись: «Экспедиция «Ушкуйники», между перекладинами на столбе вырезаны года: « 1991-1993», на нижней перекладине вырезан маршрут этой экспедиции: «Новгород – Пинега – Усть-Цильма – Нарьян-Мар – Ходовариха». На обратной стороне креста на нижней перекладине вырезаны фамилии участников экспедиции.

Брус был подготовлен на пилораме Хорейверской экспедиции. Крест изготовлен участником экспедиции «Ушкуйники» Зобниным Альбертом Степановичем и тренером яхт-клуба «Романтик» (г.Нарьян-Мар) Чупровым  Владимиром Михайловичем.