Памятный знак на предполагаемом месте сожжения Аввакума

Дерево (лиственница), столярные работы, резьба по дереву.

16 сентября 1989 года на предполагаемом месте сожжения протопопа Аввакума  «со товарищи» был установлен памятник. Его автор – топограф Хорейверской экспедиции Михаил Иванович Фещук – местный краевед и энтузиаст, а в последствии, с ноября 1991 года по ноябрь 1993 года – первый директор Пустозерского  комплексного историко – природного музея. Соавтор  Федор Кычин. Изготовители – токарь А. Рябцев, столяр – В. Наволоцкий, Фанур Шанхов, М.Фещук. Консультанты – сотрудники Пушкинского Дома Н.В.Понырко, Г.В.Маркелов. Помощь в сборке и установке памятного знака оказали начальник Хорей–Верской экспедиции В.К.Корепанов, уроженцы Пустозерска А.М. Спирихин, Алексей Алексеевич Попов, Алексей Петрович Попов.

Памятник открыт при большом стечении народа: старообрядце, пустозеров, участников конференции «Пустозерск. Проблемы. Поиск», в рамках которой и проходила установка этого памятного знака.

Памятник представляет собой сруб, из центра которого выходят два параллельных столба, символизирующие старообрядческое крестное знамение. Венчает памятник двухскатная крыша. В верхней части между столбами – колокол. На сооружении, имитирующем сруб – табличка с надписью: «На этом месте 14 (27) апреля 1682 года были сожжены в срубе вожди русского старообрядчества протопоп Аввакум – писатель, священник Лазарь, диакон Федор, инок Епифаний».

Установлен на четырех каменных плитах, врытых в землю, являвшихся в прошлом частью фундамента  Пустозерской Преображенской церкви.