Библиотека музея пополнилась новыми изданиями

Среди новых поступлений - комплект учебников «История Архангельского Севера» и историко-культурный атлас «Родина Михаила Ломоносова в истории России с древнейших времён до наших дней» для учащихся 6-11 классов.

Широкому кругу читателей, интересующихся историей Русского Севера, адресована хрестоматия «Родина Михаила Ломоносова в истории России: Архангельский Север с древнейших времён до наших дней». В ней большое количество иллюстраций, карты, перечень основных дат, словари понятий и персоналий, списки литературы и источников.

Для «очарованных Севером и его сокровенной Тайной» предназначена монография Николая Теребихина «Метафизика Севера». В ней автор подводит итоги полувековых исследований в области археологии, этнологии, гуманитарной геофизики, философии культуры и религии народов Русского Севера и Русской Арктики.

В книге «М.В.Ломоносов – историк нашей Родины» её автор Георгий Фруменков раскрывает вклад Михаила Ломоносова в развитие исторической науки России.

В сборнике «Юбилеи Михаила Васильевича Ломоносова» рассказывается в том числе о заслугах Ломоносова в изучении Арктики, развитии различных отраслей знаний.

Книги были изданы при поддержке Ломоносовского фонда в рамках проекта «Имя и Родина Ломоносова в истории России с древнейших времён до наших дней».

В библиотеку музея они попали благодаря Павлу Журавлёву, председателю общественного совета Ломоносовского фонда. Он передал их совершенно бесплатно. Выражаем Павлу Сергеевичу искреннюю благодарность!