Маремьянины читки

7 апреля в Ненецком краеведческом музее коллективно читали отрывки из автобиографической повести Маремьяны Романовны Голубковой «Два века в полвека».

В ней Маремьяна Романовна описала свою нелёгкую судьбу: «И по миру я ходила, и с малых лет в людях батрачила, и всякого горя довольно хлебнула». Рассказала о переменах, что произошли в её деревне после революции, с появлением колхоза. Поведала о печорских былинщиках и «одном хорошем ненце» - Иване Павловиче Выучейском. Рассказала, как мужиков на Великую Отечественную войну провожали: «Тут и плачут, тут и поют, и семьи ревут, да и чужие-то их жалеют. Не гостить поезжают - на войну, на побоище». Поведала, как жили в военные годы. Описала мать-Печору, что «всем рекам река», и город Нарьян-Мар, который «всю тундру красит».

В читках участвовало 29 человек разного возраста. Среди них - участники музейных образовательных программ «Школа юного краеведа», «Знатоки Арктики», «С ПушкиныМузей» и «Безграничные интересы».

Мероприятие закончилось красивой импровизацией: слушатель читок Коротаева Любовь Александровна вручила юным участникам сладкие подарки и спела песню собственного сочинения «Твой край».

Общественные чтения проходили в рамках празднования 130-летия со дня рождения Голубковой Маремьяны Романовны с целью познакомить с произведениями известной землячки как можно больше людей. Одним из результатов Маремьяниных читок станет видеоролик - полная версия события, который будет опубликован на интернет-площадках Музейного объединения НАО.