Отмечая юбилей Михаила Сидорова

Сегодня в Новосибирске состоялась Всероссийская научная конференция «Замечателен по многостороннему уму, предприимчивости, деятельности, неистощимой изобретательности»: предприниматель на русском фронтире», приуроченная к 200-летию со дня рождения купца, благотворителя, «ревнителя Севера» Михаила Константиновича Сидорова.

Музейное объединение Ненецкого округа является одним из организаторов форума наряду с Институтом истории Сибирского отделения РАН, Институтом экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН, Северным (Арктическим) федеральным университетом, Сибирским федеральным университетом, Сибирским государственным университетом науки и технологий им. академика М. Ф. Решетнева, Архангельским краеведческим музеем, Красноярским краевым краеведческим музеем, Енисейским историко-архитектурным музеем-заповедником, Краеведческим музеем Туруханского района, Архангельским областным отделением Российского общества историков, Красноярским краевым отделение Русского географического общества, Ассоциацией исследователей истории торговли, купечества и таможен, Тюменским региональным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска».

Конференция проходит в очном и заочном форматах. В центре обсуждения проблемы взаимодействия государства и частного капитала в деле изучения, хозяйственного и культурного освоения труднодоступных, удалённых и окраинных территорий России, формирование особого типа предпринимателя в зоне фронтира – человека с размахом, отличающегося смелыми замыслами, энергией, предприимчивостью, направленными не столько на собственное обогащение, сколько на общественную пользу и благо страны.

На торжественном открытии с приветственным словом выступили директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, академик РАН В.А. Крюков, научный руководитель Института истории СО РАН, член-корреспондент РАН В.А. Ламин, директор института истории СО РАН, доктор исторических наук В.М. Рынков. Здесь же организован просмотр короткометражного документального фильма «Тот самый Сидоров», снятого по заказу Историко-культурного и ландшафтного музея-заповедника «Пустозерск» к 195-летию М. К. Сидорова в 2018 году.

На форуме прозвучал 31 доклад представителей научных, образовательных и культурных институций России. На секции «Михаил Константинович Сидоров: материалы к биографии» с докладом «Сидоров М.К. и Пустозерье» выступила директор Музейного объединения НАО Елена Геннадьевна Меньшакова.