«Птичьи забавы-2023»: итоги

2 апреля более 100 человек собралось в Качгортинском лесу, чтобы поиграть в «Птичьи забавы». Среди них участники команд, педагоги-наставники, группы поддержки и родители.

В игре могли участвовать не более 20 команд из учащихся 5-7 классов. Желающих было много, но играли те, кто первыми отправил заявку. От пятой и четвёртой школ участвовало по 6 команд. По две - от первой и третьей. Школу имени А.П.Пырерки представляло 4 команды.

Первыми стартовали «Сороки-белобоки» из первой школы. За ними каждые пять минут остальные участники игры.

По ходу маршрута ребята распознавали голоса пернатых, выбирали для них правильный корм, решали логические задания и кроссворд, показывали повадки птиц и др. Своими впечатлениями участники поделились в ВКонтакте в школьных группах:

Ненецкая средняя школа им. А.П. Пырерки: «Узнали много нового. Было очень интересно и динамично! И подумали, и побегали, и поотгадывали, и воздухом свежим подышали. Детям было интересно искать ответы на задания, а взрослые впитывали любопытные факты».

Школа №3: «Спасибо организаторам - сотрудникам заповедника "Ненецкий" и Музейного объединения НАО за интересные познавательные задания, яркие эмоции, весёлое весеннее настроение, призы и подарки!»

Школа №4: «Получили море удовольствия, провели прекрасно время в лесу!

Победителей и призёров выявили в двух возрастных категориях: среди пятых и шестых-седьмых классов. Самыми эрудированными и быстрыми оказались команды «Динамит» школы им. А.П. Пырерки и «Пингвины» школы №3. Вторые места - у команд четвёртой школы «Северное сияние» и «Орлы». Завершают тройку лидеров «Воробьи» из пятой и «Сизые голуби» из четвёртой.

Самыми юными участниками «Птичьих забав-2023» были ребята из 4а класса школы имени Пырерки. Они шли вне зачёта и составили двадцать первую команду-участницу. Выполнять задания им помогли знания, полученные в музее.

«На станции «Птица года» ребята мигом ответили, т.к до этого ходили в музей на квест-игру «В поисках потерянных букв» и узнали о птице года 2023 - Большом кроншнепе, – написала в ВКонтакте классный руководитель 4 а класса НСШ Макарова Зинаида Александровна. - На станции «Птичья столовая» обращалось внимание на применение правильного корма для птиц. На станции «Угадай мелодию» нужно было узнать пение птиц. Знатоками оказались те, кто был на презентации брошюры Н.М. Николаевой «Северные соловьи»

Игра «Птичьи забавы» проводится с 2010 года. Организаторы - сотрудники Музейного объединения НАО и заповедника «Ненецкий».